Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 mars 2011 4 10 /03 /mars /2011 10:00

 

STAGE DEPARTEMENTAL U.16

FEVRIER 2011

 

 

 

Diaporama :

2011-0169.JPG

 

Dorian-LOUDUN---Vendee-Fontenay-Foot.JPG

 Sullivan-PIVETEAU---Vendee-Fontenay-Foot.JPG

 

2011-0171.JPG

 

2011-0173.JPG

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article
16 février 2011 3 16 /02 /février /2011 07:00

 

COUPE DE VENDEE U.15 

1/4 de FINALE 

  

 

FONTENAY (P.H.) GJ BEAUFOU (P.H.) 

 

 

 Samedi 26 Février 2010 

(15 h 00 à Fontenay le Comte)

 

  DSCF0960

Kéo BALLIAU et ses partenaires recevront le groupement de Beaufou pour le compte des 1/4 de Finale de Coupe de Vendée U.15.

 

 

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article
18 janvier 2011 2 18 /01 /janvier /2011 07:00

 

Deux journées intensives au CRT

 

Trois rencontres entre samedi et dimanche pour chaque équipe. Une semaine après les joueurs nés au second semestre 1996, l’Equipe Technique Régionale a accueilli les quatre sélections des trois districts et Elite Jeunes pour deux journées d’Interdistricts au CRT de Saint-Sébastien sur Loire.

 

635853_3.jpg

 

Trois rencontres de deux fois 20 minutes chacune et une soirée tous ensemble au Centre Régional Technique pour découvrir la prochaine Coupe Nationale U14 et les lois du jeu. Tel était le programme de ces Interdistricts 2010/11 ce week-end, dont les rencontres se sont jouées sur place, au CRT, et sur les terrains en herbe et synthétique de Basse-Goulaine. Les parents et nombreux représentants de club, ainsi que les techniciens de l’ETR (dont Jacques Delestre et Karl Marchand qui mèneront la sélection de Ligue en Coupe Nationale) ont pu apprécier un beau spectacle tout au long des deux jours. Des oppositions prometteuses en vue de la Coupe Nationale U14 à Clairefontaine (du 23 au 30 avril). Pour la petite histoire, la sélection de Loire-Atlantique (9 points) l’a emporté ce dimanche après-midi à la faveur d’un dernier succès face à la Vendée (2-1). Tenue en échec par le Maine et Loire (1-1), la sélection Elite-Jeunes (8 points) n’avait pu confirmer son très beau succès du matin contre la Loire-Atlantique (2-1)… Mais la bonne ambiance et le niveau de jeu intéressants resteront les faits marquants de ces Interdistricts masculins, une semaine avant ceux des U15 féminines toujours au CRT.

 

550244.jpg

La sélection de Loire-Atlantique : Maxence Godin (Stade Nazairien), Morgan Lecuyer (USJA Carquefou), Robel Vaslin (FC Nantes), Jérémy Crolard (USJA Carquefou), Thibaut Remy (FC Nantes), Karim Oullami (FC Nantes), Stevie Hecht (Orvault Sports), Nor Mihoub (Mellinet de Nantes), Jules Dafniet (FC Nantes), Thibault Candia (USSA Vertou), Matthis Regardin (FC Nantes), Sabri Barradas (USJA Carquefou), Emmanuel Jalma (FC Nantes), Eddy Ferreira (USSA Vertou), Abdenour Ouadah (USSA Vertou), Quentin Queffelec (USSA Vertou).

 

 550247.jpg

La sélection Elite Jeunes Ligue Atlantique : Christian Nsapu (FC Nantes), Brice Hereson (FC Nantes), Valentin Pointu (SO Cholet), Dollard Wandji Ngassa (FC Nantes), Mouctar Diakhaby (USSA Vertou), Joris Odeon (FC Challans), Thomas Poisson (FC Nantes), Mickaël Cantave (FC Nantes), Charly Francius (FC Nantes), Flavien Morisseau (SO Cholet), Simon Serrand (Angers SCO), Tristan Nicolleau (La Roche VF), Jonathan Guillard (USJA Carquefou), Robin Ferrand (FC Nantes), Antoine Vinet (ES Bournezeau), Tristan Tahkbari (Volt. Châteaubriant).

 

 550246.jpg

La sélection de Vendée : Tanguy Le Du (FC Challans), Curtis Pavageau (La Roche VF), Jérémy Soulard (Fontenay FV), Benjamin Bodin (AC Pouzauges), Victor Pirecki (La Roche VF), Jonas Charpentier (La Roche VF), Augustin Gilette (Luçon VF), Cédric Tangatchy (La Roche VF), Anthonin Berjon (La Roche VF), Vincent Fouasson (FC Challans), Romain Tourillon (La Roche ESO), Hugo Sauvage (FC Robretières), Emmanuel Fevre (ASL Beaufou), Alexis Mathe (La Roche VF), Nathan Bulteau (ES La Tranche sur Mer), Martin Woltz (La Roche VF).

 

 

550245.jpgLa sélection de Maine et Loire : Quentin Duveau (Angers SCO), Romain Menard (SO Cholet), Antoine Orain (ASI Mûrs-Erigné), Théo Martin (SO Cholet), Steven Cadeau (Angers SCO), Karl Sorin (Intrépide Angers), Serhat Gisne (Angers SCO), Alexis Riotteau (SO Cholet), Rudy Pontouis (Saumur OFC), Alexis Blanchard (Angers SCO), Jean-Gabriel Maillard (Angers SCO), Victor Loiseau (SO Cholet), Lucas Lemeunier (Foyer Trélazé), Yassine Bougrine (Angers SCO), Romain Gache (Saumur OFC), Jonathan Guiose (Angers SCO).

 

 


Arbitres : Evan Delaplace, Alexis Couillaud, Thomas Moinet, Henry Sebire, Arnaud Merre, Etienne Sechet.

Encadrement arbitres : Steven Bretaud, Romain Galibert, Pascal Guerif et Christophe Capelli.

Encadrement médical : Fabrice Bryand et Nicolas Léon (médecins), Marc Talon et Philippe Hauray (kinés).

  

Média LAF

Le dimanche 16 janvier 2011 - 20h28

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article
13 janvier 2011 4 13 /01 /janvier /2011 07:00

 

SELECTION DE VENDEE 

Catégorie U.15 

  

 

Est convoqué pour l'Inter-District du week-end du 15 et 16/01/11 :  

U.15 (Nés dans les 6 premiers mois)

- Jérémy SOULARD (Latéral Gauche) 

 

 

Ont été convoqués pour l'Inter-District du Samedi 08/01/11 :

U.15 Elite (Nés dans les 6 derniers mois)

- Luigi GRIMOIRE (Attaquant) 

- Mathieu LECOMTE (Défenseur Central / Latéral Gauche) 

 

Défaite 1 à 0 contre la Loire Atlantique

Nul 0 à 0 contre le Maine et Loire

 

 

 

C’est parti pour les Interdistricts 2010/11 !

 

Avant la grande détection des U14, tout ce week-end, les joueurs des 3 districts de la Ligue, nés au second semestre 1996, étaient conviés ce samedi au CRT de Saint-Sébastien, et sur le terrain synthétique de Basse-Goulaine. La sélection Elite Jeunes de la Ligue va être ainsi constituée.

 

634534_3.jpg

 

Samedi après-midi, sous une pluie fine, les traditionnels Interdistricts ont débuté sur le terrain synthétique de l’AC Basse-Goulaine. Au menu de cette première journée : accueil dès 9h30 au CRT, réunion d’organisation à 10h30, repas puis direction le terrain pour 3 rencontres de détection de deux fois 20 minutes chacune. Pour cette première, seuls les joueurs nés au second semestre 1996 étaient concernés pour constituer la sélection Elite Jeunes de la Ligue. Les 16 joueurs présélectionnés sur la cinquantaine de présents auront le droit de s’opposer à leurs aînés du premier semestre 1996 dès le week-end prochain lors des Interdistricts U14. Suivront les féminines les 22 et 23 janvier. Devant de nombreux parents et représentants de club, dont un certain Guy Hillion, cette journée initiale était organisée par l’Equipe Technique Régionale, représentée par son directeur José Alcocer, mais aussi les CTR Jacques Deletre et Frédéric Bodineau, ainsi que les 3 CTD (Karl Marchand, Yohann Lhommedé et Patrice Gernez) épaulés par un technicien, et un membre de CD Jeunes.

 

549519.jpg 


La sélection de Loire-Atlantique : Christian NSapu (FC Nantes), Brice Hereson (FC Nantes), Jonathan Guillard (USJA Carquefou), Dollar Wandji NGassa (FC Nantes), Mouctar Diakhaby (USSA Vertou), Robin Ferrand (FC Nantes), Thomas Poisson (FC Nantes), Mickaël Cantave (FC Nantes), Charly Francius (FC Nantes), Rony Page (USJA Carquefou), Tristan Tahkbari (Voltigeurs de Châteaubriant), Alexandre Hainselin (Voltigeurs de Châteaubriant), Nathanaël Branchereau (Nort sur Erdre AC), Marvin Carmasol (Orvault Sports), Boris Nana Tonzi (FC Nantes), Eros Costantini (AC Saint-Brévin).

 

 549520.jpg

 

La sélection du Maine et Loire : Jacquelyn Montaille (SO Cholet), Tristan Richard (Angers SCO), Valentin Pointu (SO Cholet), Lenny Duterte (Angers SCO), Kentin Chaveneau (Angers SCO), Thomas Robin (Saumur OFC), Quentin Fournier (Angers Vaillante), Jordan Baune (US Beaufort en Vallée), Tony Tavarez (Foyer Trélazé), Flavien Morisseau (SO Cholet), Simon Serrand (Angers SCO), Antoine Freuchet (Angers SCO), Gilberto Carvalho (Angers Vaillante), Maxime Pasquier (La Séguinière), Marwan Bouhdadi (Foyer Trélazé), Sébastien Gouffier (Tiercé-Cheffes).

 

 549521.jpg


La sélection de Vendée : Alexis Huard (Vendée Luçon), Lucas Savary (La Roche VF), Tristan Nicoleau (La Roche VF), Jonathan Vernhes (Vendée Luçon), Maxime Gigaud (ESO La Roche), Antoine Vinet (ES Bournezeau), Luidgi Grimoire (Vendée Fontenay), Théo Burgaud (FC Challans), Marvin Guibert (ESO La Roche), Tom Bouton (La Roche VF), Joris Odeon (FC Challans), Micky Lithavong (La Roche VF), Mathieu Lecomte (Vendée Fontenay), Thomas Martineau (Groupement de Jeunes Le Poiré sur Vie/Mouilleron le Captif), Jules Rabille (Mareuil sur Lay SP. C.), Martin Woltz (La Roche VF). Encadrement : Thierry DANIOT (Educateur du Vendée Fontenay Foot) 

 

549522.jpg


Arbitres : Henri Sébire (85), Thomas Moinet (85) et Etienne Séchet (49).
Encadrement Arbitres : Pascal Galibert (président de la CRA) et Steven Bretaud.
Encadrement médical : Isabelle Salaün(médecin) et Philippe Legendre (kiné).

 

Média LAF
Le lundi 10 janvier 2011 - 15h23

 

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article
30 décembre 2010 4 30 /12 /décembre /2010 19:00

 

CHAMPIONNAT DIV. 2 : U. 15

1/ GJ OULMES SEVRE 

2/ GJ BOUPERE BOCAGE 

3/ GJ POUZAUGES COLLINES ou GJ L'OIE 

4/ GJ CHAILLE PICTONS 

5/ FONTAINES AS 4 VENTS 

6/ FONTENAY

 

DSCF0961

   

Première rencontre de Championnat : 

Samedi 22/01/11 à 15 h 00 

 

 

Le calendrier complet des U.15 D.2 sera connu le 6 Janvier 2011 !

 

 

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article
30 décembre 2010 4 30 /12 /décembre /2010 16:00

 

PROMOTION D'HONNEUR : (U. 15)

2ème Phase

1/ GJ POIRE MOUILLERON 

2/ ANCENIS RC 44 

3/ ANGERS VAILLANTE 

4/ TVEC LES SABLES D'OLONNE 

5/ NANTES FC 2 

6/ FONTENAY

 

 DSCF0941

 

 

 

Première rencontre de Championnat : 

Samedi 22/01/11 à 15 h 00 

 

VENDEE FONTENAY FOOT GJ POIRE MOUILLERON 

 

 

 

Retrouvez le calendrier complet en cliquant sur le lien : http://www.fff.fr/competitions/php/club/club_calendrier_deta.php?sa_no=2010&cp_no=251380&ph_no=2&gp_no=1&cl_no=21229&eq_no=6 

 

 

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article
28 décembre 2010 2 28 /12 /décembre /2010 07:00

 

SELECTION DE VENDEE 

Catégorie U.15 

  

 

U.15 (Nés dans les 6 premiers mois)

- Jérémy SOULARD

 

 

U.15 Elite (Nés dans les 6 derniers mois)

- Luigi GRIMOIRE

- Mathieu LECOMTE

 

 

Ces joueurs du V.F.F. sont convoqués les Mercredi 22 et 29/12/10 (14h30 - 17h00) pour deux matchs de préparation à Nieul Sur l'Autize au Centre Technique Départemental.

 

 

Ces deux rencontres permettront de définir les deux Sélections de Vendée (1 en U.15 et 1 en U.15 Elite) qui participeront aux Inter-Districts du mois de Janvier 2011.   

 

 

 DSCF0881

Jérémy SOULARD et ses partenaires devront réaliser de bonnes performances s'ils souhaitent participer aux Inter-Districts...

 

 

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article
22 décembre 2010 3 22 /12 /décembre /2010 16:00

 

*** LES SECTIONS SPORTIVES A L'HONNEUR ***

 

 

Bravo aux joueuses de la Section Sportive du Lycée Pierre Mendés France de la ROCHE/YON qui ont brillamment battu la section sportive du MANS, et félicitations également à la Section Sportive du collège Renoir de LA ROCHE/YON qui a réussi son 1er match de compétition inter-section sportive.

 

 

SECTION SPORTIVE PIERRE MENDES FRANCE - LA ROCHE

547836.jpg

 

Mercredi 15 Décembre, les jeunes filles de la Section Sportive Scolaire du Lycée Pierre Mendés France de la Roche/Yon rencontraient les féminines de la Section Sportive du Mans, lors d'un match de championnat excellence à 11. Suite à la réussite de leur match (3 à 0), les féminines de la Roche participeront au tournoi inter-académies.


Les buteuses de la rencontre : BLAIS Allison ; HERMOUET Emeline ; VAILLANT Léonie.

 

 

 

SECTION SPORTIVE RENOIR - LA ROCHE

547815.jpg

 

 

Le Mercredi 1er Décembre avait lieu au stade Jules Ladoumègue à LA ROCHE SUR YON, le premier match du 1er tour de la compétition Inter-section Sportive Scolaire.

 

Les joueurs de la Section Sportive Scolaire du Collège RENOIR de LA ROCHE SUR YON (dont 5 fontenaisiens : voir en dessous) se sont imposés face à la Section Sportive de CHOLET sur le score de 8 à 0 !

 

Les prochains rendez-vous sont prévus le 19 Janvier 2011 contre La Colinière (Section Sportive de LOIRE-ATLANTIQUE) et le 26 Janvier 2011 à ANGERS pour affronter la section Sportive de Maine et Loire.

 

Pour se qualifier pour le prochain tour, la Section Sportive du Collège RENOIR devra finir dans les 2 premiers de la poule. Résultats à suivre…



-------------------------------------------------------------------

Match - Section Sportive la Roche / Section Sportive Cholet

Score - 8 à 0

Buts - CERCEAU Alexis (3), CHARPENTIER Jonas (2), CHARNEAU Quentin (1), BALLIAU Kéo (1), BOUTON Tom (1)

 

Composition d’équipe de la Section Sportive de la Roche Sur Yon :

TEILLET Maxime, BRISSET Quentin (Vendée Fontenay Foot), SOULARD Jérémy (Vendée Fontenay Foot), MAZOULEV Vladislav, GIGAUD Maxime, BOUTON Tom, CHARPENTIER Jonas, GROSSO Mathieu, FIEVRE Valentin, CHARNEAU Quentin, CERCEAU Alexis, COSSON Maureen, BALLIAU Kéo (Vendée Fontenay Foot), COUTIN Antoine (Vendée Fontenay Foot), BARON Arnaud, LATIFEDDINE Yassine (Vendée Fontenay Foot), MERCERON Alex.

 

 

District de Vendée de Football

Le mardi 21 décembre 2010 - 13h56

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article
3 décembre 2010 5 03 /12 /décembre /2010 15:00

 

CATEGORIE U.15 :
Séance d'Entraînement
 

 

 Vendredi 03 Décembre 2010

Séance de 18 h 00 - 19 h 30  

   

ANNULEE


(En raison des conditions climatiques + Terrains Impraticables)
 

DSCF0873Compte tenu des conditions météo et des terrains gelés et enneigés, nous vous informons que Nicolas GARREAU a prit la décision d'annuler la séance de sa catégorie U.15 ce soir !!

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article
3 décembre 2010 5 03 /12 /décembre /2010 13:00

 

Section Sportive Scolaire :
Collège Tiraqueau



Vendredi 03 Décembre 2010

Séance de 16 h 00 - 18 h 00  

 

 

 

ANNULEE


(En raison des conditions climatiques : Pas de transport par le V.F.F.)
 

 
IMGP0788
Compte tenu des conditions météo et des terrains gelés et enneigés, nous vous informons que la séance d'SSL du Collège Tiraqueau est ANNULE cet après-midi !!

 

Repost 0
Published by VENDEE FONTENAY FOOT - dans Pré-formation
commenter cet article